專業戶外活動資訊平台
2015/9/1
前天進去落磯山國家公園Bear Lake附近攀登幾座高山湖,孫子們有事沒跟班,自己一個人就多走了一些路,共走了七座高山湖的一個小“O”型環走,這七座高山湖多年前都已走過,有的更是到過不下N次,但每次走總有每次不同的感受。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
登山里程:約12.3哩(
總爬升高度:約2,200呎(
登山時間:7.5小時(含休息午餐)
攀登湖泊:
BearLake~~海拔9,450呎(2,880公尺)
Nymph Lake~~海拔9,705呎(2,958公尺)
Dream Lake~~海拔9,912呎(3,021公尺)
Lake Haiyaha~~海拔10,221呎(3,115公尺)
The Loch~~海拔10,192呎(3,107公尺)
Glass Lake~~海拔10,808呎(3,294公尺)
Sky Pond~~海拔10, 10,887呎(3,318公尺)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
清晨五點多從女兒家中出發,07:15抵達Estes Park,在Lake Estes發現一大群麋鹿(Elk)停下來拍照花去不少時間。
八點半抵達Bear Lake停車場,我是最後第二個停車位,運氣超好,否則又要開到Park & Ride再搭Shuttle Bus進來,起碼要多花將近一小時的時間。
08:35從Bear Lake停車場出發,先到BearLake繞一下。
08:36 Bear Lake,來得稍晚,水面已起波紋,拍不出HallettPeak的倒影;回到停車場西南角登山口,右上往Dream Lake不取,取左下往AlbertaFalls。
08:48 抵達Glacier GorgeTrailhead岔路口,左下往Glacier GorgeTrailhead,取右上直行往Alberta Falls。
09:00 抵達Alberta Falls,海拔9,423呎(2,872公尺),距登山口1.3哩,一個多禮拜前才和小孫子貝貝來過,不作停留,沿山徑續行。
09:25 抵達North Longs Peak Trailjunction,是一越稜點,海拔9,768呎(2,977公尺),距登山口2.1哩,左行是Boulder Brook Trail,可通往公園內第一高峰Longs Peak,取右續上,這附近因是越稜點,展望不錯。
09:39抵達Glacier Gorge Junction,是一三叉路,此處海拔9,804呎(2,988公尺),距登山口2.6哩,右往Lake Haiyaha,里程標示1.9哩,可續往Dream Lake下Bear Lake停車場,下山時若時間許可打算沿該線下山;中間直行是通往Loch Vale和Sky Pond的路徑;左往Mills Lake和Black Lake;取中線直行往Loch Vale和Sky Pond,路徑沿著Icy Brook右岸緩升,不時聽到隆隆的流水聲。
09:59步道來到“之”字形盤升路段,還好坡度不大;此處海拔9,985呎(3,043公尺),距登山口3.0哩,。
10:05抵達The Loch(或稱Loch Vale),誠如其名The Loch是一座狹長的峽灣湖,岸邊岩石上好多釣客,海拔10,192呎(3,107公尺),距登山口3.4哩,
在The Loch東北岸小休後沿著湖的北岸往西南向續行,行約0.3哩後脫離The Loch進入濃密的松林往西南爬升。
10:50抵達Andrews Glacier Trailjunction,海拔10,379呎(3,164公尺),距登山口4.3哩,右上不明顯路徑可通往Andrews Glacier,里程約一哩;取左續往Sky Pond。
過Andrews Glacier Trail junction不久,經過一片大草原後山徑轉為較為陡峭的岩石小徑,開始往Timberline Falls爬升。
11:12抵達Timberline Falls,海拔10,642呎(3,244公尺),距登山口4.7哩;Timberline Falls是Lake Of Glass出水口由岩壁傾瀉而下所形成,高低落差有100呎。
11:30在瀑布下小休後離開Timberline Falls,由瀑布右側小攀岩上山,地形有點難,小心攀爬。
11:37抵達Lake Of Glass,海拔10,808呎(3,294公尺),距登山口4.9哩;由湖的右岸穿過不明小徑續往Sky Pond。
11:50抵達Sky Pond,海拔10, 10,887呎(3,318公尺) ,距登山口5.3哩;該湖被TaylorPeak及Petit Grepon等崢嶸距沿環繞著,真是一座名符其實的天池;找個石頭坐坐一邊用中餐一邊欣賞美景。
12:35循原路下山。
12:45抵達Lake Of Glass。
12:57返抵Timberline Falls,續下。
13:20 抵達The Loch西南岸,沿北岸續行下山。
13:55返抵Glacier Gorge Junction,時間許可,取左側岔路往Lake Haiyaha,路牌標示距Lake Haiyaha 1.9哩。
14:09路右一潭無名小潭。
14:34抵達Dream Lake岔路,右往Dream Lake;取左往Lake Haiyaha,距離還有0.2哩。
14:43抵達Lake Haiyaha,此湖海拔10,221呎(3,115公尺);所謂Haiyaha在印第安語意指“大石頭”,因為此湖湖岸是由無以數計的大巨石環繞而成,而大石上隙縫中又長出許多年代久遠的造型優美、樹幹扭曲的松樹,在湖岸之後湛藍的湖水襯托之下,真是如詩如畫。
14:52離開Lake Haiyah下山。
14:57抵Bear Lake岔路,取左往Bear Lake。
15:20抵達Bear Lake,此湖來的次數真不計其數,稍作停留隨即下山。
15:44抵達Nymph Lake。
16:00返抵Bear Lake停車場,完成一趟七座高山湖的小“O”型環走,總里程數約19.68公里,總爬升高度約670公尺,費時7.5小時(含休息午餐)。
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
詳細里程分析(里程數以登山步道旁木製里程牌為依據,與網路資料或有出入):
上山:
Bear
Bear Lake--→ Glacier GorgeJunction 0.6 mile (累計0.7mile)
Glacier Gorge Junction --→AlbertaFalls 0.6 mile (累計1.3mile)
Alberta Falls --→North LongsPeak Trail junction 0.8 mile (累計2.1mile)
North Longs Peak Trail junction --→Glacier Gorge Junction 0.5mile (累計2.6 mile)
Glacier Gorge Junction --→ The Loch 0.8 mile (累計3.4mile)
The Loch --→ Andrews Glacier Trail junction 0.9 mile (累計4.3 mile)
Andrews Glacier Trail junction --→ Timberline Falls 0.4 mile (累計4.7mile)
Timberline Falls --→Lake of Glass 0.2 mile (累計4.9 mile)
Lake of Glass --→Sky Pond 0.4 mile (累計5.3 mile)
下山:
Sky Pond--→Glacier GorgeJunction 2.7 mile(累計8.0mile)
Glacier Gorge Junction--→Lake Haiyaha 1.9 mile(累計9.9mile)
Lake Haiyaha--→Dream Lake 1.3 mile(累計11.2mile)
Dream Lake--→Nymph Lake 0.6 mile(累計11.8mile)
Nymph Lake--→Dream Lake 0.5 mile(累計12.3mile)